NVIDIA представила WHQL-драйвер для Windows 10 (скачать)

Опубликовано:

nvidia 2013Microsoft все ближе и ближе к завершению Windows 10. Дистанция между Technical и Insider Previews становится всё меньше, изменения больше касаются деталей – так что финал близок. Для AMD и NVIDIA операционная система Windows 10 интересна своим фокусом на DirectX 12. Соответствующие драйверы Preview оба производителя обновляли неоднократно. Тесты Draw Call в Futuremark 3DMark смогли показать отличия между DirectX 11, DirectX 12 и Mantle.

NVIDIA с представлением драйверов GeForce 352.84 WHQL показывает, что компания готова к выходу Windows 10. Сертификация Microsoft Windows Hardware Qualification Lab (WHQL) является важной, но ещё важнее то, что драйвер относится к категории Game Ready для последних игр. Среди них: Dying Light, Evolve, Total War: Attila, Battlefield: Hardline, Grand Theft Auto V и Project Cars.

WITCH CHAPTER 0 [cry] Techdemo под DirectX 12
WITCH CHAPTER 0 [cry] Techdemo под DirectX 12

С появлением DirectX 12 нас ждёт много новых игр – новый API, скорее всего, будет быстрее принят на вооружение разработчиками, чем предыдущие версии интерфейсов. NVIDIA планирует как можно раньше начать активную поддержку, так что в будущем компания будет интенсивно обновлять драйвер. На GDC 2014 была представлена первая демонстрация DirectX 12 на основе Forza на видеокарте GeForce GTX Titan Black Edition, на GDC 2015 мы смогли посмотреть ещё одну демо на основе Fable Legends на GeForce GTX 980. Отметим и конференцию BUILD 2015, на которой демонстрировалась демо King of Wushu под DirectX 12 на основе CryEngine, наконец, на конфигурации 4-Way SLI из четырёх видеокарт GeForce GTX Titan X демонстрировалась "WITCH CHAPTER 0 [cry]". Под DirectX 12 можно выполнять рендеринг на дискретных и интегрированных GPU, что поддерживалось ранее AMD и NVIDIA на основе своих проприетарных технологий.

Все эти новости подчеркивают, насколько быстро и активно NVIDIA работает совместно с Microsoft над DirectX 12. Windows 10 для компании из Редмонта является важным шагом, а для NVIDIA новая ОС открывает мир DirectX 12 – теперь уже с драйвером GeForce 352.84 WHQL, который можно скачать напрямую с NVIDIA.